EVENTO NACIONAL DE INNOVACIÓN TECNOLÓGICA 2015

EVENTO NACIONAL DE INNOVACIÓN TECNOLÓGICA 2015

11999667_887745397970787_521626140447293368_o

Del 8 al 11 de Septiembre de 2015 se realizó el Evento Nacional de Innovación Tecnológica 2015, en su fase regional en el Instituto Tecnológico de Tehuacán, en el cual se registraron 79 proyectos, de los cuales, 19 son de la categoría PROCESO, 33 de la categoría PRODUCTO y 27 en la categoría SERVICIO. Estos trabajos son presentados por equipos multidisciplinarios conformados con un máximo de 5 alumnos y de distintas carreras. Cabe resaltar que serán 16 los proyectos finalistas (8 de producto, 4 de servicio y 4 de proceso) que representarán a la zona VI conformado por los Institutos Tecnológicos de los estados de Puebla, Oaxaca y Distrito Federal. Premiando a los 3 primeros lugares de cada categoría.

El Instituto Tecnológico de Oaxaca, participó en este acontecimiento con 4 proyectos, los cuales representan el esfuerzo y la creatividad de nuestros jóvenes de la carrera de Ingeniería en Sistemas Computacionales, quienes reforzados por estudiantes de las carreras de Electrónica, Industrial y Gestión Empresarial han puesto en alto el nombre de nuestro instituto, logrando el pase al evento nacional que se llevará a cabo en el Instituto Tecnológico de la Laguna en Torreón, Coahuila. En el mes de noviembre del año en curso.
Los proyectos participantes y ganadores de los primeros lugares en las categorías son:


 

CATEGORÍA:  PROCESO 1ER LUGAR
Sistema Web GIPOA(Sistema web para la Automatización de Procesos en la Gestión Integral del POA)

Participantes:
Eleuterio Romualdo Toscano Ingeniería en Sistemas Computacionales
Alma Delia Villafaña Reyes Ingeniería en Gestión Empresarial
Fanny Zárate Méndez Ingeniería en Gestión Empresarial
Jessica Enai Escobar Antonio Ingeniería Industrial

11999637_887744431304217_1386502595013523128_o


CATEGORÍA:  PRODUCTO 2DO LUGAR
Pulsera “AyTá” (Gadget dispositivo de alerta)

Participantes:
Edwin Dennis Santiago Marcial Ingeniería en Sistemas Computacionales
Tania Donají García Gómez Ingeniería en Gestión Empresarial
María Abigail Santiago Ramírez Ingeniería en Sistemas Computacionales
Bulmaro Víctor Sánchez Salinas Ingeniería en Sistemas Computacionales
José Eduardo Sánchez Méndez I Ingeniería en Sistemas Computacionales

11952811_887744851304175_725108049524624411_o


 

CATEGORÍA: SERVICIO 3ER LUGAR
RehabLEAP (Juego serio para rehabilitación de la función motriz fina de la mano)

Participantes:
Marisol Quiroz García Ingeniería en Sistemas Computacionales
Gilberto García García Ingeniería en Sistemas Computacionales
Edson Ávila Raymundo Ingeniería en Gestión Empresarial


 

RECONOCIMIENTO Y PASE TAMBIÉN AL NACIONAL:

Gasha (software de comunicación inalámbrica)
Participantes:
Leticia Araceli Ramírez Hernández Ingeniería en Gestión Empresarial
Elahi Girón Cueto Ingeniería en Sistemas Computacionales
Karina Maya Sernas Ingeniería en Gestión Empresarial

11951491_887733561305304_933676972734550012_o


 

ASESORES:                                                        DEPARTAMENTO DE ADSCRIPCIÓN

M.E. GABRIELA AGUILAR ORTIZ SISTEMAS Y COMPUTACION
M.C. ALVARO CESAR GUEVARA RAMÍREZ ELECTRICA
DRA. MARISOL ALTAMIRANO CABRERA SISTEMAS Y COMPUTACION
L.I. LUIS ALBERTO ALONSO HERNÁNDEZ SISTEMAS Y COMPUTACION
I.E.OMAR HERNÁNDEZ CHÁVEZ ELECTRONICA
C.P. EDGAR EDMUNDO ALONZO JUÁREZ ECONOMICO ADMINISTRATIVO